Нидерланды – Франция. "Трехцветные" победили и вышли в финальный турнир Евро-2024

13 октября, 23:48 | футбол

Два мяча Килиана Мбаппе помогли сборной Франции обыграть Нидерланды и обеспечить себе место в финальном турнире чемпионата Европы 2024 года.

Евро-2024
Отборочный турнир
7-й тур

Нидерланды – Франция 1:2 (0:1)
Мбаппе, 7 (0:1), Мбаппе, 53 (0:2), Хартман, 83 (1:2)
"Йохан Кройфф Арена" (Амстердам, Нидерланды)
Феликс Цвайер (Германия)

Нидерланды
: Вербрюгген, ван Дейк, Аке (ван де Веен, 80), Думфрис (Фримпонг, 62), Хартман, де Рон (Виффер, 46), Верман, Гертрейда, Рейндерс, Вегхорст (Мален, 38), Симонс (Бергвейн, 80).
Франция: Меньян, Конате, Л. Эрнандес, Т. Эрнандес, Клосс (Гюсто, 80), Тчуамени, Рабьо, Гризманн (Фофана, 87), Мбаппе, Коман (Жиру, 71), Коло Муани (Тюрам, 80).

На седьмой минуте Жонатан Клосс навесил на линию вратарской, где Килиан Мбаппе выставил ногу и переправил мяч в сетку, открыв счет в поединке, а Барт Вербрюгген довольно быстро пропустил в дебютном матче за сборную. На 12-й минуте Тео Эрнандес делал передачу на ход Коло Муани, но голкипер вышел из ворот и добрался до мяча первым. На 14-й минуте Кингсли Коман делал проникающую передачу в штрафную, но ван Дейк помешал Коло Муани принять мяч. На 18-й минуте Клосс вырезал подачу на дальнюю штангу, но на сей раз Мбаппе к мячу не успел. На 26-й минуте Дензел Думфрис ушел на скорости от соперника и сделал передачу на Вермана, чей выстрел практически с линии штрафной пошел в сторону от створа. На 28-й минуте "оранжевые" заработали корнер, но ничего опасного из него не выжали. На 30-й минуте Ваут Вегхорст получил повреждение, и спустя некоторое время был вынужден покинуть поле - Дониэлл Мален вышел вместо него. На 36-й минуте Симонс прицельно бил в дальний угол, но Меньян в прыжке отразил опасный удар. На 44-й минуте Хартман пальнул под перекладину, Меньян погасил силу удара, но мяч полетел ему за спину, однако голкипер сориентировался и успел поймать мяч, до того, как он пересек линию.

На 52-й минуте Килиан Мбаппе протащил мяч вперед и красивым обводящим ударом поразил цель, удвоив преимущество "трехцветных" в матче. На 55-й минуте Мален один мяч отыграл, но сделал это из офсайда, поэтому взятие ворот было отменено. На 61-й минуте французы заработали угловой, но после подачи в штрафную верх остался за ван Дейком. На 69-й минуте заработали корнер гости, но голландам удалось отбиться без особыз проблем. На 81-й минуте Фримпонг ушел от оппонента и прицельно стрелял в "девятку", но игровой снаряд просвистел рядом с целью. На 83-й минуте Хартман вышел под углом к воротам и с угла вратарской пробил в ближний угол, Меньян стал гадать и бросился на перехват передачи - 1:2, возродили "оранжевые" интригу на концовку. матча. На 85-й минуте Мбаппе выстрелил с дальней дистанции, и едва не оформил хет-трик, но хозяев выручила перекладина. Шанс отыграться у голландцев был, это на 90+1 минуте Хартман прорвался по флангу и прострелил - Бергвейну не хватило сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота.

Сборная Франции удержала победный счет, благодаря чему обеспечили себе выход в финальную часть чемпионата Европы 2024 года.