Дания – Казахстан. Скандинавы одержали убедительную победу

14 октября, 23:41 | футбол

В матче седьмого тура квалификации Евро-2024 сборная Дании забила в ворота Казахстана три мяча, пропустив в ответ лишь один.

Евро-2024
Отборочный турнир
7-й тур

Дания – Казахстан 3:1 (2:0)
Голы: Винд, 36 (1:0), Сков, 45+1 (2:0), Сков, 48 (3:0), Вороговский, 58 (3:1)
Стадион:
"Паркен" (Копенгаген, Дания)
Главный судья:
Майкл Оливер (Англия)
Матч окончен.

Дания
: Шмейхель, А. Кристенсен, Меле, Андерсен, Кьер, Хейбьерг, Сков (Р. Кристенсен, 69), Эриксен, Дольберг (Поульсон, 69), Хейлунн (Линдстрем, 90+1), Винд (Нергор, 83).
Казахстан: Шацкий, Быстров, Алип, Марочкин, Бейсебеков (Куат, 62), Досмагамбетов (Вороговский, 46), Каиров, Зайнутдинов (Дарабаев, 75), Оразов, Самородов (Чесноков, 80), Аймбетов (Тагыберген, 46).

На восьмой минуте Сков оказался с мячом на левом углу штрафной и пробил в дальний угол - рядом с боковой стойкой прошел игровой снаряд. На 12-й минуте датчане заработали угловой, после навеса которого верх остался за гостевой командой. На 14-й минуте Самородов получил мяч в штрафной и пальнул в ближний угол, попав в сетку с внешней стороны. На 21-й минуте Аймбетов открылся впереди и на него пошла передача, но самой малости не хватило форварду, чтобы выскочить один на один. На 32-й минуте датчане заработали угловой, но он вышел неопасным. На 36-й минуте Эриксен навесил со стандарта к вратарской, где Андерсен сбросил мяч на Винда, и тот с разворота поразил цель, открыв счет в поединке. На 41-й минуте Хейлунн разобрался один в один с Быстровым и прострелил, Сков принял мяч в штрафной, и вторым касанием отправил мяч в сетку, удвоив преимущество датчан под самый перерыв.

На 48-й минуте Сков выскочил один на один переграл Шацкого и отправил мяч в сетку, оформив дубль в этой встрече. На 53-й минуте Винд пробил из-за штрафной - получилось прямо в руки голкиперу. На 58-й минуте Каиров прострелил практически от лицевой, Шмейхель не сумел перехватить, и Вороговский оказался один на один перед пустыми воротами, и не промахнулся с метра - 3:1. На 67-й минуте Вороговский навесил в штрафную, где Каиров бил практически в упор, послав игровой снаряд в сантиметрах от штанги. На 68-й минуте датчане подавали угловой, но на выходе грамотно сыграл Шацкий. На 72-й минуте Поульсон получил мяч в штрафной и едва не выскочил один на один, но Быстров, рискуя сфолить на пенальти - обезмячил противника. На 84-й минуте Хейбьерг получил мяч в центре штрафной и пробил с разворота, но игровой снаряд просвистел чуть выше перекладины. На 90+1 минуте Тагыберген пальнул метров с тридцати, и не без труда Шмейхель перевел сферу на угловой, в ходе розыгрыша которого гости упустили сферу за лицевую.

Сборная Дании убедительно переиграла команду Казахстана и благодаря этому,  возглавила свою отборочную группу наряду со сборной Словении.

Автор: Денис Королёв