Барселона – Алавес. Дубль Левандовски принес каталонцам волевую победу

12 ноября, 20:14 | футбол

Барселона пропустила уже на первой минуте матча с Алавесом, но благодаря дублю Левандовски во втором тайме им удалось одержать волевую победу.

Чемпионат Испании
Примера
13-й тур

Барселона (Барселона) – Алавес (Витория) 2:1 (0:1)
 Омородион, 1 (0:1), Левандовски, 53 (1:1), Левандовски, 78 (2:1) пен.
"Олимпик Льюис Компанис" (Барселона)
Иван Массо Гранадо (Испания)

Барселона
: тер Штеген, Канселу, Кунде (Бальде, 70), Мартинес, Араухо, Педри (Ромеу, 81), Мартин (Рафинья, 63), Гюндоган, Левандовски, Феликс (Торрес, 70), Ямал.
Алавес: Сивера, Горосабель (Тенаглия, 85), Абкар, Марин, Дуарте, Лопес, Гевара, Бланко (Мендес, 85), Альдапур (Хаджи, 79), Риоха (Реббах, 63), Омородион (Кике, 79).

Очень обескураживающе начался матч для "сине-гранатовых". Уже на первой минуте Гюндоган потерял мяч в центре поля, Алавес провел атаку, и Хави Лопес слева прострелил к вратарской, откуда Омородион и переправил его в сетку, открыв счет в поединке. На девятой минуте Горосабель прострели в штрафную, где Омородион с разворота пробил по воротам, но на этот раз попал в сетку с внешней стороны. На 13-й минуте все тот же Омородион выскочил один на один и перебрасывал мяч над голкипером, но не попал в створ ворот. На 17-й минуте после заброса к вратарской Левандовски пробил от ее угла, но Сивера ногой парировал удар. На 2-й минуте после передачи Педри Фермин Мартин помешал пробить Ямалу, и сам нанес удар в прыжке, но не попал в створ. На 23-й минуте Феликс пальнул из-за пределов штрафной, но Сивера в прыжке отразил удар. На 31-й минуте Омородион продавил Кунде и бил верхом, но мяч облизал перекладину и ушел за пределы поля. На 39-й минуте Ямал вырезал подачу на дальнюю штангу, но сделал это слишком сильно. На 44-й минуте каталонцы заработали корнер, но ничего опасного из него не выжали.

Довольно быстро после перерыва Барселоне удалось сравнять счет. Жюль Кунде навесил с правого края в центр штрафной, где Левандовски выиграл воздух и по дуге отправил мяч в сетку - 1:1. На 58-й минуте Жоау Феликс вырезал подачу к вратарской, где Абкар, рискуя кого-нибудь поломать, ударом через себявынес сферу подальше. На 64-й минуте после навеса со стандарта Кунде не слишком удачно выбил мяч в соперника, рикошет прилетел к Абкару, но у того не вышло подправить игровой снаряд в створ ворот. На 72-й минуте Ямал ворвался в штрафную и пальнул в ближний угол - Сивера парировал удар. На 76-й минуте Ферранн Торрес получил мяч в штрафной, попытался обыграть Абкара, а тот выставил ногу - это пенальти! К мячу подошел Левандовски, и четким ударом под перекладину реализовал одиннадцатиметровый - 2:1. На 86-й минуте после удара Гарсии и рикошета от Араухо тер Штеген совершил классный сэйв, но в статистику он не пошел, офсайд зафиксировал арбитр в этом эпизоде. На 90+3 Кике Гарсия бил из убойной позиции, но защитник выставил ногу и сфера улетела на угловой, с подачей которого каталонцы справились, а вскоре после этого, матч был завершен.

Барселоне удалось взять непростые домашние три очка, и они сохранили свое промежуточное третье место в турнирной таблицы Примеры.