Арсенал Л – Ланс. "Канониры" победили с теннисным счетом

30 ноября, 0:58 | футбол

Лондонский Арсенал разгромил французский Ланс в пятом туре Лиги чемпионов, забив сопернику шесть безответных мячей.

Лига чемпионов
Групповой этап
5-й тур

Арсенал (Англия) – Ланс (Франция) 6:0 (5:0)
Хаверц, 13 (1:0); Жезус, 21 (2:0); Сака, 23 (3:0); Мартинелли, 27 (4:0); Эдегор, 45+1 (5:0); Жоржиньо, 86 - с пенальти (6:0)
Стадион: "
Эмирейтс" (Лондон, Англия)
Артур Суареш Диаш (Португалия)

Арсенал
: Райя, Томиясу (Кивер, 46), Салиба, Габриэл, Зинченко (Уайт, 46), Эдегор, Райс (Жоржиньо, 65), Хаверц, Сака (Нелсон, 66), Жезус (Нкетиа, 82), Мартинелли.
Ланс: Самба, Гради (Хусанов, 62), Дансо, Медина (Мачадо, 46), Франковски, Айдара, Менди (Кошта, 76), Самед (Эль-Айнауи, 46), Сотока (Томассон, 46), Томассон, Ваи.

На 13-й минуте после подачи в штрафную Самед неудачно сбросил мяч голкиперу, чем воспользовался Габи Жезус, сбросивший сферу на Кая Хаверца, который и проткнул его в сетку, открыв счет в поединке. На 21-й минуте забил уже сам Жезус. После передачи Сака он разобрался сразу с двумя соперниками и пробил мимо голкипера, удвоив преимущество "канониров". Прошло всего две минуты, как Габи Жезус ворвался в штрафную и пробил - Самба парировал удар, но Букайо Сака буквально внес его в сетку - 3:0. Еще четыре минуты спустя Мартинелли вошел в штрафную и точным ударом положил игровой снаряд в дальний угол - 4:0. На 35-й минуте после подачи со стандарта мяч попал Хаверцу в руку, но арбитр не посчитал это достаточным поводом для пенальти. На 40-й минуте Медина оказался в хорошей позиции и едва не отыграл один мяч, но Арсенал выручила штанга. На 45+1 убежали хозяева в контратаку, Томиясу набросил в штрафную, где Эдегор ударом в касание поразил цель - 5:0, разгром уже после первого тайма.

На 49-й минуте Ланс провел позиционную атаку, которая завершилась подачей в руки Райе. На 61-й минуте Гради делал передачу на ход Ваи, но вышло слишком сильно и за мячом он не успел. На 67-й минуте Мартинелли прострелил к линии штрафной, откуда Эдегор нанес опасный удар в касание - Самба не без труда парировал удар. На 70-й минуте "канониры" заработали угловой, но ничего опасного из него не выжали. На 73-й минуте Эдегор пробил из-за пределов штрафной, но угодил в защитника. На 81-й минуте после подачи корнера Бен Уайт головой пробил по воротам, послав сферу чуть выше перекладины. На 85-й минуте Хусанов сыграл рукой в собственной штрафной, и арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал Жоржиньо, раскидавший по разным углам мяч и вратаря - 6:0. На этом мучения Ланса в это вчере были закончены.

Лондонский Арсенал одержал убедительную победу и обеспечил себе первое место в группе за тур до окончания группового этапа Лиги чемпионов.