Лилль – ПСЖ. Парижане не смогли удержать минимальную победу

18 декабря, 0:40 | футбол

Финишировала игра 16 тура Лиги 1 между командами Лилль и ПСЖ, на точный пенальти от Мбаппе хозяева ответили голом Дэвида на последних минутах встречи.

Чемпионат Франции
Лига 1
16-й тур

Лилль (Лилль) - ПСЖ (Париж) 1:1 (0:0)
Голы: Мбаппе, 66 (0:1) (пен.), Дэвид, 90+3 (1:1)
Стадион: "Стад Пьер-Моруа" (Вильнев-д'Аск, Франция)
Главный арбитр: В. Делажо (Франция)

Лилль: Шевалье, Йоро, Александро, Диаките (Сантос, 71), Исмаили, Андре (Уна, 90), Бенталеб, Гудмундссон (Кабелла, 71), Гомес, Жегрова, Языджи (Дэвид, 81).
ПСЖ: Тенас, Баркола (Коло Муани, 67), Маркиньос, Данилу (Шкриньяр, 75), Эрнандес, Угарте (Хакими, 67), Витинья, Заир-Эмери, Ли Кан Ин, Дембеле (Асенсио, 81), Мбаппе.

На 7-й минуте Мбаппе мастерски обуздал передачу в штрафной и пробил по воротам, но удар случайно заблокировал защитник. На 15-й минуте Жегрова с правого фланга сместился к линии штрафной площади и нанёс мощный удар в ближний нижний угол - игровой снаряд прошёл рядом со штангой. Через минуту словно момент-близнец у Жегрова, мяч снова предательски прошел мимо стойки. На 21-й минуте Ли Кан Ин прорвался вперёд и вывел Дембеле практически один на один с вратарём соперника, вингер пробил в дальний угол, а мяч прокатился рядом со стойкой. На 30-й минуте Мбаппе отправился в сольный проход, который ничем не завершился благодаря блокировке Гудмундссона. На 36-й минуте Лукас Шевалье каким-то невероятным образом спас свою команду после выстрела Витиньи. На 45-й минуте Дембеле получил мяч на правом фланге от Витиньи, красиво обыграл своего оппонента и опасно прострелил в штрафную, но дальше защита классно отвела угрозу. Перерыв, 0:0.

Очень прагматично начали команды второй тайм, первые минут десять мяч просто перемещался в центре игроками обеих команд. На 58-й минуте Языджи выполнил хорошую передачу на Гомеса, тот нашёл момент для удара, но мяч принял на себя оборонец. На 64-й минуте Диаките зацепил соперника в своей штрафной и привез пенальти. Через две минуты Мбаппе забил "точку" и вывел ПСЖ вперед, 0:1. На 73-й минуте Килиан Мбаппе опередил защитника Лилля, но в одно касание совсем немного не попал в цель. На 80-й минуте Языджи получил удобный пас в штрафной и сразу пробил по воротам, но защитник в последний момент успел заблокировать этот удар. До компенсированного времени моменты не наблюдались, зато на 90+2-й минуте Тенас еле вытянул мяч после попытки Дэвида. Однако через минуту то же соперничество завершилось в пользу форварда, сначала кипер ПСЖ отбил мяч ногами, а первым на добивание подоспел Джонатан Дэвид, головой отправивший игровой снаряд в сетку, 1:1, итог.

Таким образом, чемпионы полноценно не воспользовались осечками конкурентов в 16 туре Лиги 1.