Ливерпуль – Ньюкасл. Коллектив Клоппа добился уверенной победы в родных стенах

2 января, 1:00 | футбол

Закончился матч 20 тура АПЛ между командами Ливерпуль и Ньюкасл, в первом тайме голов не наблюдалось, зато во второй половине было забито аж шесть мячей, исход 4:2.

Чемпионат Англии
Премьер-лига
20-й тур

Ливерпуль (Ливерпуль) - Ньюкасл (Ньюкасл) 4:2 (0:0)
Голы: Салах, 49 (1:0), Исак, 54 (1:1), Джонс, 74 (2:1), Гакпо, 78 (3:1), Ботман, 82 (3:2),Салах, 86 (4:2) (пен.)
Незабитый пенальти: Салах, 22 (сейв вратаря)
Стадион: "Энфилд" (Ливерпуль, Англия)
Главный арбитр: Э. Тейлор (Англия)
Матч окончен.

Ливерпуль: Алиссон, Гомес, Ван Дейк, Конате, Трент, Джонс, Эндо (Макаллистер, 75), Собослаи (Гравенберг, 64), Диас (Гакпо, 64), Нуньес (Жота, 64), Салах.
Ньюкасл: Дубравка, Ливраменто, Шер, Ботман, Берн (Голл, 82), Майли (Альмирон, 54), Гимараес, Лонгстафф, Жоэлинтон (Ласселс, 82), Исак, Гордон.

На 3-й минуте долгая атака хозяев закончилась ударом от Трента, мяч через рикошет просвистел возле стойки. На 11-й минуте Нуньес практически расстреливал из убойной позиции Дубравку, но удар не получился и кипер мяч отбил; в продолжении попытку Диаса заблокировал Шер. На 18-й минуте Диас забил мяч в сетку "сорок", однако взятие ворот отменили из-за офсайда. Через четыре минуты рефери поставил пенальти в ворота гостей, Ботман грубо сыграл в соей штрафной в ноги сопернику; Салах "с точки" не сумел переиграть Дубравку, дальше Трент пробивал по воробьям. На 28-й минуте желтая в пассиве Гимараеса, он поставил неудачную подножку сопернику. На 35-й минуте снова Нунес и Диас не смогли решить "свидание" с Дубравкой в свою пользу. Через две минуты уже гости забили, также мяч отменили из-за офсайда. На 39-й минуте каркас выручил гостей, кипер парировал удар Трента в стойку. Диас и Майли получили свои желтые в конце тайма. Перерыв, 0:0.

На 47-й минуте Нуньес оказался на газоне в чужой штрафной, рефери не стал показывать на пенальти. Через две минуты хозяева таки добились голевого исхода, Нуньес выдал верный пас на Салаха, который с близкого расстояния вколотил сферу в сетку, 1:0. На 51-й минуте Нуньес с пары метров не забил второй для своей команды, Дубравка успел отбить попытку коленом. Через минуту вновь сражение кипера и Дарвина в пользу стража ворот. А на 54-й минуте Исак наказал хозяев за плохую реализацию, форвард ушел от оборонцев и послал мяч в угол мимо Алиссона. На 63-й минуте Диас отменно целил под перекладину, а кипер гостей снова невероятный сейв показал. Через минуту Нуньес головой замыкал навес Эндо, вышло возле каркаса. На 64-й минуте тройная от Клоппа - Гравенберг, Гакпо и Жота вошли в матч. Через пять минут Гакпо мог вывести "красных" вперед, его добивание нивелировал Дубравка. На 74-й минуте Жота выдал точный пас в ноги Джонсу, британец просто попал в уже почти пустые ворота, 2:1. Через четыре минут Салах прокинул на Гакпо, который всадил круглого в угол, 3:1; просмотр ВАР не смог найти офсайд и отменить чистый гол. А уже на 82-й минуте "сороки" сократили счет до 3:2, Ботман с углового отправил круглого под левую стойку. На 84-й минуте Дубравка снес соперника в подкате и Тейлор указал на пенальти; через две минуты Салах забил с "точки" уверенно, 4:2. На 90+4-й минуте последний хороший момент для хозяев, Салах и Жота не смогли пятый гол забить. Итог - 4:2.

Таким образом, "красные" улучшили свое положение на вершине АПЛ.

Автор: Владимир Гагарин