Нигерия – Кот-д'Ивуар. "Слоны" стали победителями домашнего Кубка Африки

12 февраля, 1:04 | футбол

Кот-д'Ивуар одержал волевую победу над Нигерией и в третий раз в своей истории выиграл Кубок африканских наций.

Кубок африканских наций
Плей-офф
Финал

Нигерия - Кот-д'Ивуар 1:2 (1:0)
 Трост-Эконг, 38 (1:0), Кессье, 63 (1:1), Аллер, 81 (1:2)
Стадион: "Олимпик Алассан Уаттара" (Абиджан, Кот-д'Ивуар)
Главный арбитр: Даан Бейда (Мавритания)

Нигерия: Нвабили, Айна, Занузи (Арибо, 86), Трост-Эконг, Аджайи, Бейсси, Оньека (Моффи, 86), Чуквезе (Саймон, 56), Ивоби (Юсуф, 79), Осимхен, Лукман (Ихеаначо, 79).
Кот-д'Ивуар: Я. Фофана, Конан, Коссуну, Орье (Синго, 70), Н'Дика, Адингра, Сери (Лазар, 90+2), С. Фофана (Сангаре, 88), Кессье, Градель (Диакате, 70), Аллер (Крассо, 88).

На седьмой минуте Адингра прострелил в штрафную, где Градель и Аллер пытались замкнуть, но оба не достали до мяча. На 14-й минуте иввуарийцы заработали корнер, но нигерийцы от него отбились. На 17-й минуте Лукман забрасывал в штрафную, но там никого из своих не оказалось. На 21-й минуте "слоны" заработали корнер, после подачи Градель сбросил на Адингру, который пробил через себя с острого угла, но угодил в сетку с внешней стороны. На 25-й минуте Сери навесил в штрафную, но сделал это слишком сильно, и мяч насквозь пролетел через штрафную. На 34-й минуте Франк Кессье сделал передачу на ход Адингре, тот бил из убойной позиции, но Навбили сумел сложиться и отразить удар. На 38-й минуте после подачи углового Бейсси пытался пробить, но мяч срезался у него с головы и полетел к вратарской, где Трост-Эконг опередил Орье и переправил мяч в сетку, открыв счет в поединке. В компенсированное время Секо Фофана отметился дальним ударом, но Нвабили без особых проблем поймал мяч.

На 49-й минуте Адингра с левого края прострелил в штрафную, где Нвабили пытался рукой достать мяч, но лишь подправил его на Граделя, чей удар пришелся в соперника, а далее вратарь успел накрыть сферу. На 57-й минуте Орье вырезал подачу в штрафную, где Адингра сбрасывал на партнера, но угодил в плечо сопернику. На 62-й минуте "слоны" добились очередного углового, с которого Адингра навесил точно на Кессье, и тот пробил головой в ближний угол - 1:1. На 68-й минуте "суперорлы" заработали стандарт, ЛУкман навесил точно на голову Трост-Эконгу,  чей удар пришелся выше перекладины. На 75-й минуте Кессье навесил в штрафную, где Адингра сбросил на Аллера, который боковыми "ножницами", послав сферу вблизи от штанги. На 81-й минуте Адингра на рывке ушел от Айны и прострелил, Себастьян Аллер сыграл на опережение и коленом переправил мяч в сетку - 1:2, это уже была серьезная заявка на победу. На 85-й минуте нигерийцы заработали сразу два корнера подряд, но иввуарийцы были собраны и отбились. В концовке "суперорлы" искали подходы к воротам, но "слоны" грамотно оборонялись и не позволили сопернику даже создать момента.

Сборная Кот-д'Ивуара одержала волевую победу в матче с Нигерией, и стала обладателем Кубка Африки, проходившем у них дома, несмотря на уволенного по ходу турнира тренера.