Zenit Rostov. Komanda Sergeya Semaka oderzhala volevuyu pobedu i stala chempionom v 6-j raz podryad

25 мая, 18:35 | футбол

Петербургский Зенит обыграл в волевом стиле Ростов и завоевал чемпионство в шестой раз подряд, голы у победителей на счету Мантуана и Артура, у проигравших гол на счету Роналдо.

Чемпионат России
Премьер-Лига
30-й тур

Зенит (С-ПБ) – Ростов (Ростов-на-Дону) 2:1 (0:0)
Роналдо, 54 (0:1), Мантуан, 65 (1:1) пен. Артур, 85 (2:1)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург)
Виталий Мешков (Дмитров)

Зенит
: Адамов, Караваев (Ерохин, 74), Алип, Эракович, Нино, Барриос, Вендел (Васильев, 90+8), Клаудиньо, Мантуан (Артур, 74), Сергеев (Педро, 46), Кассьерра (Родригао, 90+2).
Ростов: Песьяков, Осипенко (Мелехин, 84), Лангович, Вахания (Чернов, 55), Сако, Уткин (Азнауров, 90), Глебов, Щетинин, Комаров (Байрамян, 90), Голенков (Комличенко, 55), Роналдо.

На шестой минуте петербуржцы заработали угловой, после подачи которого Иван Сергеев пробил в касание значительно выше цели. На восьмой минуте Уткин пробил низом из-за штрафной, но Адамов прилег на газон и спокойно поймал мяч. На одиннадцатой минуте уже Комаров отметился дальним ударом, но снова Адамов без труда поймал мяч. На 21-й минуте заработали два угловых подряд "сине-бело-голубые", с первым гости справились, со вторым тоже, но подбор остался за Венделом, чей выстрел принял на себя защитник. На 24-й минуте Щетинин пальнул в угол со входа в штрафную - Адамов отбил на угловой, который не вышел опасным. На 27-й минуте Нино получил повреждение, Родригао даже начал переодеваться, но в итоге защитник сумел продолжить встречу. На 34-й минуте Вендел делал длинную передачу на Клаудиньо, но она вышла очень неточной. На 42-й минуте Клаудиньо от левого края штрафной закручивал в дальний угол, но немного не попал в створ.

На 54-й минуте Роналдо получил мяч в штрафной и с близкого расстояния пробил по воротам, Адамов даже коснулся мяча, но он все равно влетел в сетку, 0:1 повели ростовчане. На 57-й минуте Вендел прострелил на Педро, который пробил мимо голкипера, мяч попал в руку Сако, от нее отскочил в руку Глебову, и после долгого просмотра ВАР арбитр назначил пенальти, который уверенным плотным ударом реализовал Мантуан - 1:1. На 72-й минуте Кассьерра красивейшим ударом через себя забил еще один гол, но перед этим забрался в положение вне игры, что и определил ВАР. На 77-й минуте Кассьерра оказался один перед голкипером, и направлял сферу в угол, но Песьяков кончиками пальцев перевел на угловой, который ничем опасным не завершился. На 85-й минуте Артур получил мяч перед штрафной, убрал соперника и пробил - Песьяков подставил руки, от оторых мяч и влетел в сетку - 2:1. Концовку встречи зенитовцы провели очень грамотно, и даже полушанса не предоставил сопернику отыграться.

Зенит одержал непростую победу над Ростовом и благодаря тому, что в параллельной встрече Краснодар обыграл Динамо, чемпионский титул остался за петербуржцами.