Южный и Надаль вышли в третий круг Australian Open

20 января 2011, 11:35 | теннис

Единственный представитель России продолжает борьбу в мужском одиночном разряде на открытом чемпионате Австралии.

Это десятый номер посева Михаил Южный, который во втором раунде нанес поражение словенцу Блажу Кавчичу в тяжелом пятисетовом матче. Игра продолжалась 219 минут и завершилась со счетом 6:3, 6:1, 5:7, 4:6, 6:1 в пользу российского теннисиста.

В третьем сете Михаила ждет матч с канадцем Милошем Раоничем, который в поединке с французом Мишелем Ллодра установил рекорд турнира по скорости подачи. В одном из моментов Раонич послал мяч на сторону соперника со скоростью 230 км/ч.

Вообще же самая быстрая подача принадлежит американцу Энди Роддику, который в 2004 году во время полуфинала Кубка Дэвиса между сборными США и Белоруссии послал мяч со скоростью 249,4 км/ч.

"Свой лучший теннис не показывал, вначале было много ошибок. Но первые две партии получились легкими, особенно вторая, которую соперник, по сути, мне просто подарил. А потом я потерял внимание, можно сказать, расслабился, неудачно сыграл несколько очков. Кавчич, в свою очередь, совсем перестал ошибаться. Мне было трудно перестроиться по ходу встречи, да и игровой практики мне все-таки пока немного не хватает. Вроде все удары в арсенале есть, а завершить розыгрыш так, как надо, порой не получается. Хорошо, что в пятой партии все-таки сумел победить.

Теперь играть с Раоничем - очень опасный соперник. С такой сильной подачей он способен обыграть любого. Я видел его в прошлом году на турнире в Куала-Лумпуре. Мне кажется, сейчас он еще прибавил - в первую очередь в плане уверенности. Сегодня игру Раонича немного посмотрел мой тренер Борис Львович Собкин. А старший брат Андрей видел его на "челленджерах". О тактике на следующий матч пока не задумывался, но информация к размышлению у меня есть", - приводит слова Южного "Спорт-экспресс".

Не встретил сопротивления во втором круге лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль, который разгромил американского "квалифая" Райана Свитинга со счетом 6:2, 6:1, 6:1. Испанец остался доволен качеством продемонстрированного им тенниса, но признался, что в матчах с более сильными соперниками постарается действовать агрессивнее.

Автор: Андрей Муромцев