Россия завоевала одну медаль в седьмой соревновательный день на Олимпиаде в Сочи

15 февраля 2014, 0:45 | зимний спорт

Сегодня, 14 февраля, в рамках седьмого медального дня XXII Олимпийских зимних игр в Сочи было разыграно шесть комплектов наград.

Первая золотая медаль сегодня была разыграна в мужской лыжной гонке с разделённым стартом. Победу одержал швейцарец Дарио Колонья, серебро и бронзу завоевали представители Швеции Юхан Ольссон и Даниэль Рикардссон. Лучший представитель России Александр Бессмертных стал седьмым.

Второй комплект медалей был разыгран в горных лыжах. По итогам скоростного спуска и слалома первое место на пьедестале почёта занял швейцарец Сандро Вилетта. Второе место досталось хорвату Ивице Костеличу, третье – итальянцу Кристофу Иннерхоферу. Россияне Павел Трихичев и Александр Хорошилов заняли 25 и 31 места соответственно.

Российские болельщики возлагали надежды на женскую индивидуальную гонку в биатлоне на дистанции 15 км, но и там нашу команду ждал провал. Лучший результат среди российских спортсменов заняла Ольга Зайцева, занявшая 15-е место. Бронзовая медаль досталась белоруске Надежде Скардино, серебро – представительнице Швейцарии Селине Гаспарин. Золотую медаль завоевала ещё одна белорусская спортсменка Дарья Домрачева, которая стала двукратной чемпионкой Олимпийских игр в Сочи.

Приятно удивили нас скелетонистки. Россиянка Елена Никитина сумела завоевать бронзовую медаль, которая стала первой за всю историю российского женского скелетона. Ещё две россиянки, Ольга Потылицына и Мария Орлова, заняли пятое и шестое места соответственно. Серебро завоевала представительница США Пикус-Пэйс, золото – британка Элизабет Ярнолд.

В розыгрыше последних двух медалей соревновательного дня России поучаствовать не довелось. Сначала белорусская фристайлистка Алла Цупер завоевала золотую медаль в лыжной акробатике. Серебряная медаль досталась китаянке Мэнтао Сюй, а замкнула тройку призёров австралийка Лидия Лассила. Россиянки Ассоль Сливец и Вероника Корсунова не смогли попасть в восьмёрку сильнейших, а Александра Орлова оступилась на стадии квалификации.

Затем состоялась произвольная программа по фигурному катанию. Установив мировой рекорд в произвольной программе, японец Юзуру Ханю стал олимпийским чемпионом в одиночном катании. Ханю набрал 280,09 баллов за короткую и произвольную программу. Серебро досталось канадцу Патрику Чану (275.62 балла), бронза – представителю Казахстана Денису Тену (255.10). Напомним, что единственный представитель России Евгений Плющенко на разминке перед короткой программой получил травму спины и снялся с турнира.

Также в Сочи прошли и соревнования, медали в которых будут разыграны позднее. Так, в мужском скелетоне после второго заезда лидирует россиянин Александр Третьяков. На втором месте располагается латвиец Дукурс, на третьем – американец Дэйли. Россиянин Сергей Чудинов на данный момент занимает пятую позицию и имеет шанс побороться за медали, которые будут разыграны завтра по итогам третьей и четвёртой попыток.

В финал личных соревнований на трамплине К-125 пробились четыре россиянина: Денис Корнилов, Дмитрий Васильев, Ильмир Хазетдинов и Алексей Ромашов. Выиграл квалификацию австриец Михаэль Хайбек.

Также сегодня состоялись четыре матча группового турнира по хоккею среди мужчин. Сборная Чехии обыграла латвийцев (4:2), шведы не без труда одолели команду Швейцарии (1:0), а канадцы и финны одержали крупные победы над австрийцами (6:0) и норвежцами (6:1).

Приятно порадовали российские спортсмены, представляющие керлинг. Мужская команда в концовке встречи вырвала победу у американцев (7:6), а женская команда обыграла сборную Швейцарии – 6:3.

По итогам семи соревновательных дней в копилке российской команды 2 золотые медали, пять серебряных и пять бронзовых. В медальном зачёте наша команда расположилась на восьмой позиции.