Россия завоевала три медали в седьмой соревновательный день на Олимпиаде в Сочи

16 февраля 2014, 1:20 | зимний спорт

По итогам восьмого соревновательного дня XXII Олимпийских зимних игр в Сочи Россия поднялась на третью строчку медального зачёта.

Первый комплект наград был разыгран в 11:00 по московскому времени. Австрийка Анна Феннингер завоевала золотую медаль в соревнованиях горнолыжниц в супергиганте. Серебряную медаль завоевала немка Мария Хёфль-Риш, а бронзу ещё одна представительница Австрии Николь Хосп. Россиянка Елена Яковишина заняла лишь 24-е место.

При розыгрыше второго комплекта медалей российская команда вновь потерпела фиаско. В женской лыжной эстафете четыре по пять километров российская сборная в составе Юлии Ивановой, Ольги Кузюковой, Натальи Жуковой и Юлии Чекалёвы заняла лишь шестое место. Золотую медаль завоевали представительницы Швеции, серебро выиграла команда Финляндии, а бронзовые медали достались немкам.

В 16:05 состоялся финал женского шорт-трека на дистанции 1500 метров. Золотую медаль завоевала китаянка Чжон Ян. Серебро выиграла представительница Кореи Сим Сук-Хи, а бронзу итальянка Арианна Фонтана.

Затем для российской команды всё же началась белая полоса. Сначала шорт-трекисты Виктор Ан и Владимир Григорьев пополнили копилку команды двумя медалями, завоевав золото и серебро. Третье место досталось представителю Нидерландов Шинки Кнегт. Ещё один россиянин Семён Елистатов занял шестое место.

Далее медали были разыграны в конькобежном спорте. Поляк Збигнев Брудка занял первое место в беге на 1500 метров. Серебряную медаль завоевал Кун Вервей, всего на 3 тысячных секунды отстав от победителя. Бронза – у канадца Дэнни Моррисона. Россиянин Денис Юсков стал четвертым, уступив представителю Канады 0.15 секунды.

В мужском скелетоне россиянин Александр Третьяков по итогам четырех заездов показал время 3 минуты 44,29 секунды, что позволило ему стать обладателем золотой медали. Серебро досталось латвийцу Мартинсу Дукурсу (3.45,10), бронза у американца Мэттью Энтуана (3.47,26).

Последний комплект медалей был разыгран в прыжках с трамплина. Польский летающий лыжник Камиль Стох выиграл золотую медаль, ставшую для него уже второй на Играх в Сочи. Второе место занял Нориаки Касаи из Японии, бронза – у словенца Петера Превца. Лучший из россиян Дмитрий Васильев стал 25-м, а Ильмир Хазетлинов – 29-м.

Также состоялись соревнования, в которых медали будут разыграны позднее. Мужская сборная России по керлингу допустила слишком много невынужденных ошибок в матче группового этапа с командой Китая, в результате чего потерпела поражение со счётом 6:9. В параллельных встречах канадцы обыграли представителей Великобритании (7:5), шведы без труда сломили сопротивление немцев (8:4), а датчане проиграли швейцарцам (3:9). Женская же сборная России проиграла канадкам – 5:3. Так же состоялись матчи между британками и представительницами Южной Кореи (10:8), канадками и японками (8:6), китаянками и шведками (7:6), американками и шведками (6:7), датчанками и китаянками (9:6), а швейцарки обыграли британок – 8:6.

Отдельное внимание стоит уделить хоккею. В центральном матче дня встречались сборные России и США. Первый период прошёл с преимуществом россиян, но, к удивлению многих, за первые 20 минут не было заброшено ни одной шайбы. Во втором и третьем периодах команды по разу обменялись голами, в результате чего основное время завершилось со счётом 2:2. За пять минут до финальной сирены страсти накалились до предела. Тютин забросил шайбу в ворота американской команды, но чуть ранее ворота были немного сдвинуты, в результате чего после долгих споров арбитры отменили взятие ворот. В овертайме команды не создали практически ни одного опасного эпизода, а в серии буллитов более удачливыми оказались представители США. Итог – поражение россиян в серии буллитов (2:3).

В параллельных хоккейных матчах шведы обыграли Латвию (5:3), сборная Словакии потерпела поражение от словенцев (3:1), а чехи уступили швейцарцам (0:1). Стоит отметить, что одержав победу, сборная Швеции заняла первое место в группе и вышла в плей-офф. В женских соревнованиях состоялось два матча 1/4 финала, по итогам которых представительницы Финляндии уступили шведкам (2:4), а хоккеисты сборной Швейцарии обыграли сборную России со счётом 2:0.