По итогам очередного соревновательного дня Россия поднялась в общем зачёте на второе место

22 февраля 2014, 0:23 | зимний спорт

Одна серебряная и две золотые медали помогли России после четырнадцатого соревновательного дня подняться на вторую позицию в медальном зачёте сочинских Олимпийских игр.

Сегодня первые медали Олимпийских игр в Сочи были разыграны в 12:30 по московскому времени. В матче за третье место турнира по керлингу встречались мужские команды Швеции и Китая. Шведы одержали победу со счётом 6:4 и стали бронзовыми призёрами соревнований. Матч за золотые медали состоялся в 17:30. Канадские керлингисты одержали уверенную победу над британскими, пополнив копилку своей страны очередной наградой высшего достоинства.

Следующий комплект медалей был разыгран в женском ски-кроссе. Канадская фристайлистка Мариэль Томпсон завоевала золото. Серебро досталось её соотечественнице Келси Серве, бронзу выиграла шведка Анна Холмлунд. Россиянки Юлия Ливинская и Анастасия Чирцова не смогли пробиться в полуфинал.

Далее состоялась женская эстафета по биатлону 4х6 км. У немок, являвшихся фаворитками гонки, дела не заладились с самого начала, а вот украинские и российские спортсменки выступили более чем достойно, завоевав золотые и серебряные медали соответственно. Бронза досталась представительницам Норвегии. Примечателен тот факт, что сегодняшняя медаль стала для Украины первой на зимних Играх за последние двадцать лет.

Очередные медали были разыграны в женском слаломе. Золото завоевала 18-летняя американка Микаэла Шиффрин. Второе и третье место заняли австрийки Марлиз Шильд и Катрин Зеттель. Лучшей из россиянок стала Ксения Алопина, занявшая 23-е место.

Под занавес дня состоялось три финала по шорт-треку. В женском забеге на 1000 метров российская команда участия не принимала, так как потерпела фиаско ещё в квалификации, которая прошла 18 февраля. Победу же праздновала кореянка Пка сын Хи. Её соотечественница Сим Сук Хи завоевала бронзу, а китаянка Фань Кэсинь удостоилась серебряной награды. Далее начался настоящий праздник для России. Сначала Виктор Ан выиграл забег на дистанции 500 метров. Серебро досталось представителю Китая, бронза  канадцу. Часом позднее российские шорт-трекисты завоевали ещё одно золото. Виктор Ан, Семён Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров выиграли эстафету на дистанции 5000 метров. Американцам и китайцам соответственно достались серебро и бронза.

Так же сегодня прошли и соревнования, медали в которых будут разыграны днями позже. Так например состоялись отборочные состязания по конькобежному спорту. В мужском финале, который состоится завтра в 17:50, примут участие команды Южной Кореи и Голландии. Среди женщин определились представительницы полуфинала, который пройдёт завтра в 17:30. Стоит отметить, что квалификацию успешно прошли россиянки Ольга Граф, Юлия Скокова и Екатерина Лобышева.

Не обошёлся столь насыщенный день и без хоккея. Сборные Канады и Швеции одержали победы над американцами и финнами, и теперь 23 февраля встретятся в финале. Проигравшие же сразятся в матче за третье место завтра в 19:00.

Благодаря трём наградам Россия сумела подняться в медальном зачёте на вторую позицию, отставая от Норвегии всего на одну золотую медаль.

Автор: Денис Степанян