Нидерланды в серии пенальти обыграли Коста-Рику и вышли в полуфинал чемпионата мира

6 июля 2014, 2:49 | футбол

В рамках четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу сборная Нидерландов переиграла Коста-Рику (0:0; 4:3 - пенальти).

Напомним, что редакция LiveTV провела прямую текстовую трансляцию поединка, который стартовал в 00:00 по московскому времени.

Чемпионат мира
1/4 финала

Голландия – Коста-Рика – 0:0. Пенальти – 4:3 .
Серия пенальти: Борхес – 0:1. Ван Перси – 1:1. Руис – 1:1 (вратарь). Роббен – 2:1. Гонсалес – 2:2. Снейдер – 3:2. Боланьос – 3:3. Кюйт – 4:3. Уманья – 4:3 (вратарь).

Обе команды начали встречу очень осторожно, явно не намереваясь форсировать события. Только на 19-ой минуте матча костариканцам удалась неплохая атака правым флангом, которая завершилась опасной передачей в центр штрафной площади сборной Голландии, где защитник в падении отвел угрозу. Спустя несколько минут голландцы ответили двумя сильными дальними ударами по воротам Кейлора Наваса, но голкипер оба раза оказался "на высоте". На 29-ой минуте Робин ван Перси бросил Мемфиса Депая в прорыв по левому краю штрафной, откуда голландец сильно пробил в ближний нижний угол, но Навас ногой отразил этот "выстрел". На 38-ой минуте после очередной симуляции в исполнении Арьена Роббена судья Равшан Ирматов назначил штрафной в опасной близости костариканских ворот. Уэсли Снейдер классно закрутил мяч в левый угол ворот, но Навас в прыжке отразил удар.

Во втором тайме оба коллектива играли на довольно больших скоростях, быстро преодолевая центральную часть поля. Голландцы больше владели мячом и проводили больше позиционных атак, костариканцы же, в свою очередь, делали ставку на стремительные контратаки. На 60-ой минуте Джоэль Кэмпбелл после контакта с защитником сборной Голландии охотно упал в штрафной площади соперника, но арбитр ставить 11-метровый удар не стал. В течение второго тайма костариканец Кристиан Гамбоа несколько раз неудачно приземлялся на газон и после очередного столкновения покинул поле на носилках, а вместо него в игру вошел Дэйв Майри. А на 82-ой минуте Снейдер прекрасным ударом со штрафного оставил не у дел вратаря Наваса и сотряс штангу его ворот. На последней минуте основного времени ван Перси после передачи с левого фланга не сумел с пары метров попасть по мячу, чтобы переправить его в ворота.

В самом начале первого экстра-тайма Рон Влар после подачи углового неплохо пробил головой, но Навас привычно спас свою команду. Спустя несколько минут Маркос Уренья упал в штрафной площади голландцев, но судья проигнорировал этот эпизод.

Второй овертайм начался "пожаром" в штрафной площади сборной Коста-Рики после передачи вездесущего Роббена. А чуть позже вышедший на замену Клас-Ян Хунтелар в борьбе за верховой мяч рукой попал Навасу по глазам, за что и получил желтую карточку. На 118-ой минуте Уренья имел неплохой шанс для взятия ворот, но его удар с левого края штрафной площади не достиг цели, а партнер не успел на добивание. На следующей же минуте Снейдер с метров 20 сильно пробил в перекладину, а добивание Роббена было заблокировано защитником. За считанные секунды до конца игрового времени вместо вратаря Яспера Силессена на поле вышел Тим Крул, призванный помочь своей команде в серии пенальти, что ему с успехом удалось.

По итогам прошедшего поединка сборная Нидерландов вышла в полуфинал турнира, где она сыграет с командой Аргентины. Поединок начнется 10 июня в 00:00 по московскому времени.

Автор: Евгений Ветров