Германия в дополнительное время переиграла Аргентину и выиграла чемпионат мира

14 июля 2014, 1:36 | футбол

Сборная Германии в финале чемпионата мира по футболу в Бразилии переиграла сборную Аргентины и стала победителем турнира.

Уже пред стартовым свистком сборная Германии понесла потери. На разминке повреждение получил Сами Хедира, таким образом на поле с первых минут появился Кристофер Крамер. Сам матчи команды начали довольно активно, обменявшись острыми атаками. В середине тайма Гонсало Игуаин получил возможность открыть счет в матче, но удар в исполнении нападающего сборной Аргентины оказался неточным. В свою очередь сборная Германии в атаке особо ничем не запомнилась. Во второй половине первого тайма сборная Аргентины смогла поразить ворота Мануэля Нойера, отличился Игуаин, однако главный арбитр матча Никола Риццоли отметил взятие ворот из-за офсайда. А через несколько минут в составе Германии произошла вынужденная замена. Кристофер Крамер после столкновения с Эсекьелем Гараем не смог продолжить матч, вместо него на поле вышел Андре Шюррле. На последних минутах первого тайма свой шанс забить получил Лионель Месси, однако на пути капитана сборной Аргентины встал защитник Жером Боатенг. После этого немцы все же провели несколько неплохих атак, но пробить в первом тайме Серхио Ромеро они не смогли. В начале второго тайма Месси удалось выйти один на один с Нойером, но на этот раз Месси не хватило точности. После этого игра стала равной. Сборная Германии в первой половине второго тайма вновь не смогла отметиться в атаке ничем серьезным. Вторая половина тайма также проходила без особо опасных моментов. В конце основного времени матча команды стали играть еще осторожнее, так как цена ошибки была высока, в итоге в основное время сильнейшего командам выявить не удалось.

В начале первого дополнительного тайма Германия играла очень активно. Немцы за несколько минут создали пару неплохими моментов, но в нужный момент надежно сыграл голкипер сборной Аргентины Ромеро. Но и Аргентина нашла, чем ответить. Один на один с Нойером вышел Родриго Паласио, но нападающий аргентинцев перебросил мяч не только через голкипера и ворота. Последние минуты первого дополнительного тайма прошли уже более спокойно. Во втором дополнительном тайме повреждение в борьбе за мяч с Серхио Агуэро получил Бастиан Швайнштайгер, но он смог вернуться на поле. А в конце дополнительного времени Германия смогла открыть счет в матче. Шюррле прорвался по левому флангу, выполнил передачу в штрафную площадь на Марио Гетце, а тот принял мяч и отправил мяч в дальний угол ворот. После пропущенного мяча Аргентина бросилась вперед, но сравнять счет в матче команде Алехандро Сабельи не удалось.

Таким образом, Германия в четвертый раз в своей истории выиграла чемпионат мира по футболу (195419741990).

Чемпионат мира
Финал

Германия - Аргентина 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол:
Гетце, 113.

Напоминаем, что LiveTV вел прямую текстовую трансляцию матча, который стартовал в 23:00 по московскому времени.

Автор: Михаил Бугров