Стали известны все участники групповой стадии Лиги Европы

27 августа 2010, 9:03 | футбол

В четверг, 26 августа, определились все участники групповой стадии Лиги Европы, в которой примут участие и московский ЦСКА с питерским "Зенитом".

Из состоявшихся игру, помимо поражений "Локомотива" и "Сибири", стоит отметить сенсационный результат в противостоянии львовских "Карпат" и стамбульского "Галатасарая". Украинская команда, в гостях добившаяся ничьей со счетом 2:2, дома сыграла вничью 1:1. Львовяне пропустили уже в компенсированное время после ошибки защитников, но сумели отыграть на четвертой компенсированной минуте, оставив команду Франка Райкарда без еврокубков.

Не сумела пробиться в групповую стадию "Астон Вилла", дома уступившая венскому "Рапиду" – 2:3. С учетом ничьей в первом матче 1:1 дальше прошли австрийцы. Вылетел из еврокубков и шотландский "Селтик", разгромно уступивший голландскому "Утрехту" – 0:4. Домашняя победа со счетом 2:0 команду из Глазго не спасла.

Лиссабонский "Спортинг" на первой компенсированной минуте вырвал путевку в групповую стадию у датского "Брондбю". Дома португальская команда проиграла 0:2, но в гостях выиграла 3:0, решающий гол забил Янник Джало. Продолжат борьбу за победу в Лиге Европы итальянский "Ювентус" и английский "Ливерпуль". Туринский клуб после гостевой победы над австрийским "Штурмом" со счетом 2:1 дома выиграл скромно – 1:0. Единственный гол забил капитан "Старой синьоры" Алессандро дель Пьеро красивейшим обводящим ударом с острого угла в девятку. "Ливерпуль" в противостоянии с "Трабзонспором" дома обыграл турецкую команду со счетом 1:0, а в гостях до 83-й минуты уступал с тем же счетом. Но автогол Ремзи Качара и гол Дирка Кейта на 88-й минуте принесли команде Роя Ходжсона победу.

Все 48 участников групповой стадии Лиги Европы перед жеребьевкой, которая состоится сегодня, 27 августа, в 15.00 по московскому времени в Монако, были разбиты на четыре корзины согласно клубным коэффициентам. В итоге будет образовано 12 групп, в каждой будет по одному клубу из каждой корзины. Команды из одной страны не могут встретиться друг с другом.

Матчи группового этапа Лиги Европы состоятся 16 и 30 сентября, 22 октября, 4 ноября, а также 1/2 и 15/16 декабря. В тех случаях, когда это возможно, клубы из одной страны будут начинать свои матчи в разное время, а в пятом и шестом турах их разведут по разным игровым дням. По две лучшие команды каждой группы выйдут в плей-офф, куда также попадут клубы, занявшие третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. 17 декабря в Ньоне состоится жеребьевка 1/16 финала и 1/8 финала турнира.

Корзина 1: "Атлетико" (Испания), "Ливерпуль" (Англия), "Севилья" (Испания), "Порту" (Португалия), "Вильяреал" (испания), ЦСКА (Москва, Россия), "ПСВ Эйндховен" (Голландия), "Зенит" (Россия), "Ювентус" (Италия), "Спортинг" (Лиссабон, Португалия), "Штутгарт" (Германия), "АЗ Алкмаар" (Голландия).

Корзина 2: "Стяуа" (Румыния), "Лилль" (Франция), "Динамо Киев" (Украина), "Андерлехт" (Бельгия), "Байер-04" (Германия), "Пари Сен-Жермен" (Франция), "Брюгге" (Бельгия), "Палермо" (Италия), "Хетафе" (Испания), "Бешикташ" (Турция), "Манчестер Сити" (Англия), "Сампдория" (Италия).

Корзина 3: "Спарта" (Прага, Чехия), AEK (Греция), "Металлист" (Украина), "Левски" (Болгария), "Русенборг" (Норвегия), "Зальцбург" (Австрия), ЦСКА София (Болгария), "Оденсе" (Дания), "Наполи" (Италия), "Боруссия Дортмунд" (Германия), "Динамо Загреб" (Хорватия), БАТЭ (Белоруссия).

Корзина 4: "Арис" (Греция), "Рапид Вена" (Австрия), ПАОК (Греция), "Лех" (Польша), "Карпаты" (Украина), "Янг Бойз" (Швейцария), "Утрехт" (Голландия), "Гент" (Бельгия), "Лозанна" (Швейцария), "Шериф" (Молдавия), "Дебрецен" (Венгрия), "Хайдук" (Хорватия).

Автор: Андрей Муромцев