Манчестер Юн – Кристал Пэлас. Манкунианцы уступили на "Олд Траффорд"

19 сентября 2020, 21:28 | футбол

Манчестер Юнайтед проиграл Кристал Пэласу в своем первом матче АПЛ. Кристал Пэлас стал лишь седьмой командой АПЛ, кто смог обыграть манкунианцев дважды подряд на его поле.

Чемпионат Англии
Премьер-Лига
2-й тур

Манчестер Юн (Манчестер) – Кристал Пэлас (Лондон) 1:3 (0:1)
Голы: Таунсенд, 7 (0:1), Заха, 75  (0:2) пен. ван де Бек, 81 (1:2), Заха, 85 (1:3)
"Олд Траффорд" (Манчестер)
Мартин Аткинсон (Лидс)

Манчестер Юн: де Хеа, Шоу, Магуайр, Линделеф, Фосу-Менса (ИГало 81), Мактоминей, Фернандеш, Погба (ван де Бек, Джеймс (Гринвуд 46), Марсьяль, Рэшфорд.
Кристал Пэлас: Гуайта, Уорд, Шлупп (Эзе 75), Митчелл, Сако, Куяйте, Маккарти (Миливоевич 88), Макартур, Таунсенд, Айю (Батшуайи 81), Заха.

Несмотря на преимущество в контроле мяча в начале поединка, Манчестер Юнайтед умудрился пропустить первым в самом начале матча: Джеффри Шлупп ушел от Люка Шоу слева и прострелил на дальнюю штангу, где Эндрос Таунсенд оказался один и в касание поразил ворота Давида де Хеа. На 13-й минуте Тимоти Фосу-Менса пробил из-за штрафной плотным ударом, но попал в защитника, от которого сфера улетела на угловой, с подачей онго без труда правился Кристал Пэлас. На 20-й минуте Поль Погба сильно и прицельно пробил в нижний угол ворот - Висенте Гуайта прилег на газон и выловил мяч. На 27-й минуте Бруну Фернандеш бил метров с 18-ти, но страж ворот Кристал Пэлас поймал мяч в руки. На 34-й минуте Маркус Рэшфорд получил мяч на линии штрафной, и попытался поразить цель, но не смог пробить целую стену из защитников. На 39-й минуте Поля Погба сбили невдалеке от штрафной, арбитры долго смотрели ВАР на предмет пенальти, но в итоге оставили первоначальное решение, Бруну Фернандеш пробил с этого стандарта, но попал в стенку. Так и не смогли манкунианцы отыграться до перерыва, хотя временами их преимущество в контроле мяча достигало 71 процента. Напротив, "стекольщики" в компенсированное время едва не забили второй: Джордан Айю подобрался к вратарской слева, убрал под правую и выстрелил по воротам - спас де Хеа, продемонстрировав отменную реакцию и парировав удар с близкого расстояния.

На 49-й минуте Джордан Айю прокинул мяч между двух защитников, но убежать один на один ему не хватило скорости, и форвард "орлов" пробил из-за штрафной в ближний угол - де Хеа без труда поймал этот мяч в руки. На 51-й минуте Погба бил низом из-за пределов штрафной в дальний угол - на месте Гуайта, который вытянулся в струнку и поймал мяч. На 60-й минуте Фосу-Менса навесил с правого края, защитник до мяча не дотянулся и Мэйсон Гринвуд головой пробил с близкого расстояния, не попав немного в створ. На 66-й минуте  Уилфрид Заха выскочил один на один и пробил мимо голкипера, но этот гол засчитан не был из-за положения вне игры. На 70-й минуте судья долго смотрел эпизод с попаданием в руку Виктора Линделефа, и все-таки назначил пенальти. К "точке" подошел Джордан Айю, но переиграть Давида де Хеа не смог, голкипер сначала вытащил мяч из нижнего угла, а затем еще и не дал состояться добиванию. Однако арбитр заставил перебить одиннадцатиметровый, на сей раз пробить взялся Уилфрид Заха, пробил он сильнее, но де Хеа снова угадал, правда достать до мяча не смог и счет все-таки стал 0:2. На 81-й минуте после навеса справа и удачного рикошета от игрока "Пэлас", мяч отскочил к новичку манкунианцев Донни ван де Беку и тот в первом же матче за новую команду поразил цель, подарив своей команде шанс на спасение. Однако уже через пять минут эти надежды были разрушены точным ударом Уилфрида Заха с линии штрафной, прямо в угол, де Хеа здесь был бессилен.

Манчестер Юнайтед потерпел неожиданное поражение в своем первом матче в Премьер-Лиге нового сезона.