Польша – Швеция. Златан Ибрагимович остался без мундиаля

29 марта 2022, 23:42 | футбол

Голы Левандовски и Зелиньски помогли сборной Польше обыграть Швецию и выйти на чемпионат мира.

Чемпионат мира
Стыковые матчи
Финал

Польша  – Швеция 2:0 (0:0)
Левандовски, 49 (1:0) пен. Зелиньски, 72 (2:0)
"Шленск" (Хожув, Польша)
Даниэле Орсато (Италия)

Польша:
Щенсны, Белик, Глик, Беднарек, Кэш, Гуральски (Крыховяк, 46), Модер, Берешиньски, Зелиньски (Букса, 89), Шиманьски, Левандовски.
Швеция
: Ульсен, Аугустинссон, Даниэльсон (Ибрагимович, 79), Линделеф, Крафт, Форсберг, Олссон (Карлссон, 80), Карльстрем (Сванберг, 67), Кулушевски, Квайсон (Эланга, 66), Исак.

На восьмой минуте Эмиль Крафт прошел на скорости по правому краю и отдавал передачу на Александера Исака, но вышло неточно. На 14-й минуте Исак оказался с мячом в неплохой позиции, но бил из борьбы, получилось слабо и прямо в руки Щенсны. На 19-й минуте шведы убежали в контратаку, Эмиль Форсберг получил мяч слева и выстрелил в дальний угол - вновь на месте Щенсны, отразивший непростой удар. На 26-й минуте Себастьян Шиманьски прострелил на Мэтти Кэша на дальней штанге, но тот из хорошей позиции элементарно не попал по мячу. На 29-й минуте поляки заработали корнер, однако с его подачей справились шведы, но Беднарек пробил с подбора, прямо по позиции Робина Ульсена. На 35-й минуте незаметный в первой половине встречи Левандовски пошел в отбор, и нарушил правила против Маркуса Даниэльсона. На 45-й минуте поляки провели быструю контратаку, завершившуюся прострером Шиманьски на Зелиньски, но последний запутался в собственных ногах и до удара дело не дошло.

На 48-й минуте поляки заработали пенальти, который, конечно, взялся пробить Левандовски, чей удар пошел в один угол, а вратарь полетел в другой - 1:0. На 58-й минуте Исак пробежал по правому флангу и прострелил на Форсберга, который с близкого расстояния попал прямо в голкипера. Тут же шведы едва не забили с углового, где после подачи на ближнюю штангу Виктор Линделеф пробил в открытый угол, но сфера прошла рядом с боковой стойкой. На 69-й минуте шведы заработали корнер, но подача Форсберга вышбла крайне неудачной. На 72-й минуте Даниэльсон не сумел толком принять передачу, что позволило Модеру сделать передачу на Зелиньски, который убежал один на один и реализовал свой шанс, поставив скандинавов в сложное положение, примерно 20 минут у них оставалось чтобы забить два гола и перевести игру в экстра-тайм. На 76-й минуте после подачи корнера Левандовски выскочил на мяч и пробил головой - Ульсен парировал удар. В последнюю десятиминутку шведы действовали несколько сумбурно, и в итоге им не удалось забить даже одного мяча, дабы иметь хотя бы минимальный шанс на спасение.

Сборная Польши победила в финале стыковых матчей Швецию и квалифицировалась на чемпионат мира.