Спартак М – Факел. Дубль Промеса помог "красно-белым" победить

11 марта 2023, 18:29 | футбол

Два мяча Промеса и гол Мартинса помогли Спартаку обыграть воронежский Факел. Промес, при этом, забил 100-й и 101-й голы за "красно-белых".

Чемпионат России
Премьер-Лига
19-й тур

Спартак (Москва) – Факел (Воронеж) 3:2 (2:2)
Голы: Промес, 18 (1:0), Промес, 41 (2:0), Аппаев, 43 (2:1), Рабей, 45+3 (2:2) пен. Мартинс, 87 (3:2)
"Открытие Арена" (Москва)
Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Спартак
: Селихов, Джикия, Маслов (Тавареш, 83), Зобнин, Зиньковский (Игнатов, 90+3), Хлусевич (Классен, 58), Литвинов, Пруцев (Мартинс, 58), Денисов (Николсон, 83), Промес, Соболев.
Факел: Городовой, Суслов, Черов, Магаль, Калинин, Морозов, Якимов (Мендель, 84), Квеквескири, Рабей (Акбашев, 60), Брахими (Гонгадзе, 67), Аппаев (Марков, 84).

На шестой минуте Игорь Калинин прострелил в штрафную, где Хызыр Аппаев опередил Георгия Джикия, но пробил мимо створа. На десятой минуте спартаковцы заработали корнер, но ничего опасного из него выжать они не сумели. На 18-й минуте после прострела Даниила Денисова мяч попал в игрока Факела и отскочил к Антону Зиньковскому, тот пробил по воротам, но Алексей Городовой справился с его ударом, отбив перед собой, но набежавший Квинси Промес добил его в сетку, открыв счет в поединке и забив свой 100-й мяч за Спартак. На 26-й минуте Зиньковский прострелил в штрафную, мяч через рикошет прилетел к Пруцеву, который пробил в ближний угол, но Городовой не испытал трудностей с этим ударом. На 30-й минуте Аппаев ворвался в штрафную, но выскочивший из ворот Александр Селихов сумел выбить игровой снаряд в подкате. Концовка первого тайма вышла жаркой. Сначала на 41-й минуте Литвинов сделал длинную передачу на Промеса, тот разобрался с Морозовым вышел один на один и катнул мимо голкипера - 2:0. Через две минуты Черов простреливал в штрафную, там Денисов и Маслов не уследили за Аппаевым, и тот один мяч отыграл. А уже в компенсированное время Реда Рабей реализовал пенальти и сравнял счет в матче.

На 50-й минуте Спартак заработал угловой, но "факелоны" без труда отбились. На 56-й минуте Джикия навесил в штрафную на Соболева, но того опередил Калинин и выбил сферу подальше. На 61-й минуте заработали "огнеопасные", но после его подачи Селихов сыграл на выходе и выбил мяч подальше. На 68-й минуте Квинси Промес отпасовал на Руслана Литвинова, и пошел открываться, но обратная передача на него вышла неудачной. На 70-й минуте заработали "красно-белые" опасный штрафной, пробить его взялся Квинси Промес, у которого был шанс на хет-трик, но его удар пришелся в перекладину. На 75-й минуте Кристофер Мартинс открылся в штрафной, но передача Денисова вышла слишком сильной. И все-таки многочисленные атаки во втором тайме принесли свои плоды "красно-белым". На 87-й минуте Зиньковский навешивал в штрафную на Соболева, тот сбросил на Мартинса, и тот вонзил мяч под перекладину - 3:2.

Спартак вырвал победу у воронежского Факела в концовке поединка, и продолжает оставаться главным преследователем Зенита в турнирной таблице РПЛ.