Фейеноорд – Шахтер. "Оранжево-черные" потерпели унизительное поражение

16 марта 2023, 22:45 | футбол

Шахтер потерпел унизительное поражение от голландского Фейеноорда и вылетел из розыгрыша Лиги Европы.

Лига Европы
1/8 финала
Ответный матч

Фейеноорд (Нидерланды) – Шахтер (Украина) 7:1 (3:0)
Голы: Хименес, 9 (1:0), Кекчю, 24 (2:0), Кекчю, 38 (3:0) пен. Идрисси, 49 (4:0), Идрисси, 60 (5:0), Джаханбахш, 64 (6:0); Данило, 66 (7:0); Келси, 87 (7:1)
"Де Кейп" (Роттердам, Нидерланды)
Хесус Хиль Мансано (Испания)
Первый матч: 1:1

Фейеноорд
: Велленройтер, Гертрейда, Траунер, Ганцко, Лопес (Расмусен, , Виффер, Шиманьски (Данило, 57), Кекчю (Табуни, 68), Джаханбакш, Хименес (Бульяуде, 57), Идрисси (Пайшао, 62).
Шахтер: Трубин, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (Назарина, 54), Зубков (Петряк, 63), Бондаренко (Келси, 54), Судаков, Крыськив (Джурасек, 46), Траоре (Сикан, 54).

На девятой минуте встречи Виффер отобрал мяч в центре поля и сделал передачу на Сантьяго Хименеса, тот ушел сразу от двух соперников и ударом низом открыл счет в поединке. На 16-й минуте Себастьян Шиманьски пальнул по воротам с угла штрафной, но не попал в створ ворот. На 24-й минуте Степаненко потерял мяч на фланге, им завладел Шиманьски и сделал передачу на Кекчю, который и положил его в угол, удвоив преимущество роттердамцев в матче. На 28-й минуте Шахтер заработал угловой, но ничего опасного из него не выжал. На 31-й минуте Судаков пальнул метров с тридцати и едва не сократил разрыв в счете, но Фейеноорд выручила перекладина. На 37-й минуте мяч попал Конопле в руку, и арбитр незамедлительно указал на "точку". Пробить одиннадцатиметровый взялся Кекчю, и уверенно раскидал по разным углам мяч и вратаря, оформив дубль, и практически сняв вопрос о победителе пары.

Избиение Шахтера продолжилось и после перервва. На 49-й минуте Идрисси получил мяч на углу штрафной, и неотразимо пробил в дальний угол - 4:0. На 60-й минуте тот же Идрисси снова оказался с мячем на углу штрафной, разобрался с Коноплей и пробил под перекладину, сделав счет совсем неприличным, 5:0. На 64-й минуте Алиреза Джаханбахш получил мяч на дуге штрафной, и прицельно закрутил его в угол ворот Трубина - 6:0. Прошло всего две минуты, и оборона Шахтера снова провалилась в центральной зоне, куда проник Данило и со входа в штрафную в седьмой раз в матче поразил ворота соперника. На 73-й минуте Пайшао неплохо открылся впереди, но на сей раз оборонцы все-таки сумели перехватить игровой снаряд. Игра в общем в последние 15 минут проходила спокойно, одни особо не напрягались впереди, а другие, особо и не могли. Однако на 87-й минуте удалось Келси убежать один на один, и все-таки забить гол престижа - 7:1.

Фейеноорд вволю нарезвился в поединке с украинским Шахтером, забив семь мячей, и вышел в следующий раунд Лиги Европы.